Статьи

Железнодорожные габариты

Расположение по отношению к железнодорожным путям на станциях различных объектов, включая опоры, сигналы, складские и служебные помещения, платформы и технические сооружения, а также расстояние между осями ЖД путей определяется габаритами состава при колее 1520 мм и приближения строений

Узнать подробнее

Железнодорожные станционные пути и их классификация

Безопасность и эффективность грузовых и пассажирских железнодорожных перевозок напрямую связаны с качеством железнодорожных магистралей, станционных путей и линий специального назначения, техническим оснащением станций и организацией их работы.

Узнать подробнее

Типы длины железнодорожных путей

Длина ЖД пути может классифицироваться как полная, полезная и строительная. Полной длиной считается расстояние по оси пути между остряками или расстояние от стрелочного остряка до упора, если речь идет о тупиковой линии. В зависимости от специфики путей их полная длина при ограничении идентичными стрелочными переводами может различаться.

Узнать подробнее

Установка предельных столбиков

Функции предельных столбиков заключаются в определении габарита железнодорожного пути и обозначении границы, в пределах которой может находиться ЖД состав без снижения степени безопасности движения поездов по сопредельному пути.

Узнать подробнее

Оборудование станций светофорами

Расстановка на железнодорожных станциях светофоров выполняется с правой стороны пути по направлению движения состава. Также может выполняться установка групповых выходных светофоров, предназначенных для эксплуатации на станционных путях, для которых не предусмотрен безостановочный пропуск составов.

Узнать подробнее

Устройство стрелочных горловин

Зона расположения стрелочных переводов, которые соединяют между собой главные, соединительные, вытяжные и ходовые железнодорожные пути, называется стрелочной горловиной. Также к таким горловинам могут примыкать ЖД пути необщего пользования. Конструкции стрелочных горловин оказывают непосредственное влияние на пропускную способность станции.

Узнать подробнее

Параллельное смещение и сплетение железнодорожных путей

В ходе работ по реконструкции станций, включающих в себя уширение междупутий под размещение пассажирских платформ, а также установку опор освещения и контактной сети, производится параллельное смещение ЖД путей. Как правило, такое смещение выполняется с междупутий от четырех до шести с половиной метров и более. В целях обеспечения плавности движения составов по смещенным железнодорожным путям применяются радиусы больших размеров на обратных кривых. Переходные кривые по нормам СНиП используются при меньших радиусах.

Узнать подробнее

Прочие виды стрелочных улиц

Помимо простых железнодорожных стрелочных улиц выделяются сокращенные, веерные, комбинированные, пучкообразные, а также стрелочные улицы под двойным углом крестовины.

Узнать подробнее

Простые стрелочные улицы

Простые железнодорожные стрелочные улицы подразделяются на два типа: расположенную на основном пути и под углом крестовины. Второй тип предпочтительнее, поскольку обеспечивает большую степень видимости при маневрах за счет прямых путей в пределах полезной длины. В тех случаях, когда основной путь стрелочной улицы одновременно выступает в качестве главного, применяется стрелочная улица под углом крестовины. Это делается для уменьшения количества стрелочных ЖД переводов на главном пути.

Узнать подробнее

Укладка стрелочных улиц

При последовательной укладке железнодорожных стрелочных переводов для примыкания группы параллельных путей образуются так называемые стрелочные улицы. Они предоставляют возможность принимать составы с основного пути на любой другой, отправлять поезда со станционных веток на главный путь, переставлять вагоны с одной ЖД ветки на другую посредством вытяжного пути.

Узнать подробнее
Наши специалисты помогут подобрать
стрелочную продукцию в зависимости
от назначения, технических требований
объекта и бюджета компании Получить консультацию специалиста